Педагог-психолог в детском саду

В нашем дошкольном образовательном учреждении работает педагог-психолог Железнова Елена Викторовна. Не следует пугаться, если педагоги группы предупреждают вас о необходимости проконсультироваться с психологом по поводу вашего ребёнка. Чтобы не путать, что входит в компетенцию психолога, следует ознакомиться со следующей информацией.

Психиатр – врач в области профилактики, диагностики и лечения психических расстройств. Он назначает лекарства и лечит с помощью различных видов психотерапии.

Психотерапевт – специалист с высшим медицинским образованием и подготовкой в области психотерапии.

Психоаналитик – специалист, владеющий методами психоанализа.

Психолог-консультант – специалист с высшим психологическим образованием, владеющий одним или несколькими психотерапевтическими методами.

Психолог – выпускник психологического ВУЗа, имеющий специализацию в одной из отраслей психологии – социальной, возрастной, клинической, нейропсихологии, дошкольной…

Родители, могут прийти на консультацию к педагогу-психологу, если их интересуют, например, следующие вопросы:

• уровень интеллектуального развития ребёнка:
  • его самооценка;
  • положение, которое занимает ребёнок в группе сверстников;
  • отношение ребёнка к воспитателям;
  • уровень его тревожности или агрессивности;
  • трудности адаптации к детскому саду.

Если у вас появилась проблема, и вы готовы ее сформулировать, педагог-психолог постарается помочь выявить причины ее возникновения. С помощью надежные и апробированных методик, тестов, опросников он выработает рекомендации, следование которым поможет скорректировать нежелательные проявления вашего ребёнка.

Психолог поможет также подобрать литературу о развитии ребёнка, об играх и пособиях, необходимых для дошкольников.