Чем занимается логопед в детском саду?

Есть два варианта логопедических занятий: индивидуальные и групповые занятия по профилактике и коррекции речевых нарушений.
Содержание индивидуальных занятий зависит от возраста и речевых особенностей ребёнка. Если ребёнок неправильно произносит звуки, логопед осуществляет их постановку и автоматизацию. При необходимости делает массаж языка.

Возможны более трудные случаи, когда ребёнок большинство звуков произносит искажённо. Кроме того, ребёнок имеет весьма ограниченный запас представлений об окружающем мире, не может рассказать сюжет даже знакомой сказки, испытывает трудности при построении фразы. При таких проблемах в развитии логопед занимается формированием не только звукопроизношения, но и словарного запаса, фонематического слуха, грамматического строя, связной речи, а также развивают внимание, память и мышление ребёнка.

На групповых занятиях заниматься постановкой звуков невозможно. Поэтому с подгруппой детей логопед занимается фонетической ритмикой, играет с детьми в речевые и пальчиковые игры, готовит к обучению грамоте.

В нашем детском саду работают два учителя-логопеда:

• Забойкина Татьяна Николаевна
    Часы консультаций: среда с 17.30 до 18.30
    пятница с 13.00 до 14.00.
  • Сергеева Алла Альбертовна
    Часы консультаций: понедельник с 17.00 до 18.00.